7 MEDNEWS.RU » Болезни » В каких случаях алкогольный гепатит приводит к быстрой смерти

 

В каких случаях алкогольный гепатит приводит к быстрой смерти

 

Из-за токсина, выделяемого кишечной бактерией, некоторые люди с алкогольной зависимостью умирают быстрее других. Об этом сообщила международная группа учёных во главе с профессором Берндом Шнаблом.

алкогольалкоголь

До 75% пациентов с алкогольным гепатитом, самой тяжёлой формой алкогольной болезни печени, умирает в течение полутора – трёх месяцев после постановки диагноза. Однако у остальных пациентов это заболевание развивается медленнее.

Учёные установили, что клетки печени при особенно смертоносной форме алкогольного гепатита повреждаются не только алкоголем, но и цитолизином. Это токсин, который вырабатывается определёнными штаммами бактерии Enterococcus faecalis.

Данная бактерия присутствует и в здоровом кишечнике, но в очень незначительных количествах.

Е.faecalis нашли примерно у 80% пациентов с алкогольным гепатитом, причём в их кишечнике обитает очень много штаммов, производящих цитолизин. Чем выше уровень содержания таких бактерий, тем тяжелее болезнь.

По данным учёных, в течение 180 дней после госпитализации умирает почти 90% пациентов с высоким содержанием «цитолизиновых» Е.faecalis и лишь 4% пациентов, у которых производящие токсин бактерии отсутствуют.

 — Мы уверены, что анализ фекалий на цитолизин при алкогольном гепатите может стать очень хорошим биомаркером тяжести заболевания и риска смерти пациента, — отметил профессор Шнабл.

Алкогольный гепатит – диффузный воспалительный процесс в печёночной ткани, являющийся результатом токсического поражения печени алкоголем и продуктами его распада. Это хроническое заболевание, развивающееся через 5–7 лет от начала регулярного употребления алкоголя.

Читайте также: Четыре симптома «тихого» инфаркта.

И ещё: Четыре болезни, которые подстерегают мужчин после 50 лет.