7 MEDNEWS.RU » Болезни » Симптомы образования тромбов и продукты, защищающие от них

 

Симптомы образования тромбов и продукты, защищающие от них

 

Врачи назвали симптомы, которые позволяют определить наличие кровяного сгустка, то есть тромба.

тромбтромб

Некоторые из них образуются в кровеносных сосудах около кожи, и они весьма заметны. Однако те, которые возникли в глубоких венах, практически невозможно обнаружить.

Если кожа приобрела красноватый или голубоватый оттенок, возникла отёчность некоторых частей ног или рук, а также появилась боль, похожая на судороги, - это может свидетельствовать о появлении тромба. Кожа в этом месте обычно теплее, чем на остальных участках тела.

Врачи рекомендуют включить в свой рацион чеснок, семена льна, кайенский перец и куркуму. Эти продукты обладают антикоагуляционными свойствами и способны защитить от появления тромбов.

Причин образования тромбов несколько. Одна из них — нарушение кровотока, а основная причина — застой крови, часто возникающий из-за травмы или сидячего образа жизни.

Как сообщалось ранее, существует несколько факторов риска развития опасного для жизни состояния, при котором оторвавшийся тромб быстро достигает лёгочной артерии, что может привести к летальному исходу. Это постельный режим, варикозная болезнь, бесконтрольный приём гормональных контрацептивов, статичная работа.

Первое, что необходимо сделать при подозрении на тромбоэмболию, – вызвать скорую помощь. До прибытия бригады больного нужно уложить на твёрдую поверхность и обеспечить ему полный покой.

Читайте также: Семь продуктов, которые защитят вас от тромбов.