7 MEDNEWS.RU » Болезни » По каким признакам можно распознать диабет у ребёнка

 

По каким признакам можно распознать диабет у ребёнка

 

О том, как вовремя распознать диабет у ребёнка, рассказала главный внештатный детский специалист-эндокринолог Минздрава России Валентина Петеркова.

девочкадевочка

По её словам, сделать это достаточно легко: нужно лишь вовремя сдать анализы крови. Чтобы не дотянуть до приступа, родители должны внимательнее следить за самочувствием своих детей.

— Должны насторожить чрезмерная жажда, снижение веса при повышенном аппетите, частое мочеиспускание, особенно в ночное время. Если с вашим ребёнком происходит подобное — не нужно ждать, ведите его к врачу и обследуйте, — подчеркнула врач.

Первыми признаками гипогликемии являются слабость, учащение сердцебиения, тремор рук и ног. У ребёнка бледнеет лицо, он сильно потеет, иногда у него двоится в глазах, а также могут онеметь губы и язык.

Точного ответа на вопрос о причинах возникновения диабета учёные до сих пор не нашли. Однако известно, что риск заболеть может передаваться по наследству.

Врачи подчёркивают, что диабет — не болезнь, а образ жизни. Безусловно, он вносит определённые ограничения в жизнь ребёнка, однако в отличие от многих других, более тяжёлых заболеваний, не мешает жить полноценной жизнью, учиться, общаться, заниматься спортом и развиваться. Важен самоконтроль и помощь взрослых.

По данным Всемирной федерации сахарного диабета, в мире насчитывается более 1 млн детей и подростков с сахарным диабетом 1-го типа, из них 560 тысяч – это дети в возрасте до 14 лет.

Читайте также: Четыре болезни, которые подстерегают мужчин после 50 лет.