7 MEDNEWS.RU » Болезни » По каким простым признакам можно распознать у себя аритмию

 

По каким простым признакам можно распознать у себя аритмию

 

По словам кардиолога Натальи Гаврилюк, понятие «аритмия» включает в себя группу нарушений. 

сердцесердце

Аритмия (нарушение сердечного ритма) возникает, когда электрические импульсы, которые инициируют сокращение сердца, работают неправильно, заставляя орган биться слишком быстро, слишком медленно, нерегулярно, неритмично.

По словам Гаврилюк, экстрасистолия выделяется резкими толчками и перебоями. Человек чувствует, что удара как будто не случилось — должен был прийти, но его не было, потому что сердце сократилось внезапно, не наполнившись кровью.

Тахикардия (учащение сердечных биений до 100 ударов в минуту в покое), как правило, сопровождается чувством дрожи, а брадикардия (ослабление сердечного ритма менее 60 ударов в минуту в покое) - предобморочным состоянием, а также чувством «прилива жара к голове».

Если вы чувствуете перебои в груди, очень быстрое или очень медленное биение, боли, одышку, головокружение, обязательно обратитесь к кардиологу. Иногда аритмия не проявляет себя, и врач обнаруживает ее на планом осмотре.

Самыми частыми причинами аритмии являются болезни сердца, высокое давление, сахарный диабет, вредные привычки, злоупотребление лекарствами, постоянный стресс.

Аритмия может случиться и у здоровых людей как следствие простуды, переутомления, а также излишнего употребления спиртного, курения или приема наркотиков.

Читайте также: Малышева назвала три продукта для регенерации сосудов.