7 MEDNEWS.RU » Болезни » Мифы о раке, из-за которых возникает канцерофобия

 

Мифы о раке, из-за которых возникает канцерофобия

 

Канцерофобия — неконтролируемый навязчивый страх онкологических болезней — является, по мнению психологов, одной из самых распространённых медицинских фобий. Поэтому очень важно развенчивать мифы о раке.

женщинаженщина

Рак — это заразно. По словам учёных, рак сам по себе не является инфекционным заболеванием. Однако некоторые инфекции могут привести к развитию рака. Самым распространённым из них является вирус папилломы человека.

Единственная бактерия, которая может привести к развитию онкологии, — Хеликобактер пилори. Она вызывает гастрит и язвенную болезнь желудка, что может перерасти в рак желудка (а может и не перерасти).

Использование мобильного телефона приводит к раку. Есть миф, что постоянное прикладывание гаджета к уху может вызвать опухоль мозга.

Были проведены крупные исследования, самое большое включало 13 стран Европы, Африки и Северной Америки. В нём участвовали 5 тысяч человек с раковой опухолью. Статистических связей между частотой использования телефонов и болезнью не выявили.

Если родственники не болели раком, то и у меня его не будет (или: если болели – обязательно будет). Однако 95% всех опухолей, которые встречаются, не связаны с наследственностью. Они обусловлены факторами риска. На наследственный рак приходится около 5%. Главные факторы риска — это, прежде всего, возраст, отмечают онкологи.

Рак – это обязательно смертельно. Рак может стать причиной смерти, но с таким же успехом можно утверждать, что и сердечно-сосудистые заболевания приводят к летальному исходу. Злокачественные опухоли могут находиться с человеком долгое время, но не всегда быть решающим фактором смерти.

В определённых случаях почти 90% людей на ранней стадии заболевания можно вылечить, подчёркивают врачи.

Читайте также: Как увидеть первые признаки рака мозга на лице.