7 MEDNEWS.RU » Болезни » Малышева: как увидеть первые признаки рака мозга на лице

 

Малышева: как увидеть первые признаки рака мозга на лице

 

Телеведущая и врач Елена Малышева в эфире программы «Жить здорово» рассказала, какие признаки могут указывать на развитие рака мозга.

малышевамалышева

Глиобластома или опухоль головного мозга – одно из самых опасных онкологических заболеваний, и пока выработать метод его профилактики не удаётся. Однако по ряду симптомов можно определить наступление болезни.

— Единственное, что врачи могут предложить — это ежегодные обследования. Но во время сдавливания головного мозга у пациента могут произойти визуальные изменения, в носогубных складках, — считает Малышева.

Также на развитие болезни могут указывать затруднения в речи, изменение походки и другие внезапные проблемы со здоровьем. При обнаружении этих симптомов Малышева рекомендует немедленно обращаться к врачу.

В России ежегодно диагностируют около 10 тысяч новых случаев рака мозга. С 2007 по 2017 год смертность от этого вида онкологии среди россиян (статистика включает и спинной мозг) выросла почти на четверть, и это самый быстрый рост среди всех онкологических заболеваний.

Глиобластома отличается от других опухолей быстрым и крайне злокачественным течением. Прорастание в здоровые ткани, отсутствие чётких границ затрудняют её лечение, то есть полное хирургическое удаление.

Читайте также: Малышева назвала три таблетки, которые нужны всем людям после 50 лет.