7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врач Анджелины Джоли развенчала мифы о раке груди

 

Врач Анджелины Джоли развенчала мифы о раке груди

 

Известный хирург написала книгу о здоровье груди, в которой немало внимания уделяется профилактике рака молочной железы и мифам, которые связаны с этой болезнью.

Врач Анджелины Джоли развенчала мифы о раке груди

Американский хирург Кристи Фанк, в числе пациентов которой актриса Анджелина Джоли, в своей книге рассказала о мифах, связанных с раком груди. В основном они касаются факторов развития рака.

Например, бытует мнение, что риск развития рака повышается при приеме противозачаточных таблеток. И отчасти это правда, но женщинам, у которых нет дополнительных факторов риска, переживать не о чем. Повышение риска во время приема контрацептивов считают незначительным, а после окончания приема в течение нескольких лет этот эффект полностью нивелируется. Кроме того, оральные контрацептивы снижают риск развития рака яичников и прямой кишки.

Очень части в виновники рака записывают бюстгальтеры и грудные имплантаты. Но исследования показывают, что это не так. Более того, многие ученые приходят к выводу, что у женщин, установивших имплантаты, рак груди развивается даже реже, чем у тех, у кого их нет. Как считают специалисты, скорее всего, имплантаты вообще не связаны с риском развития рака груди, а снижение риска связано с другими факторами – чаще всего их устанавливают женщины, которые рожают первого ребенка до 30 лет и имеют относительно низкий индекс массы тела. А это как раз известные факторы, снижающие риск появления опухоли.

Что касается бюстгальтеров, то ни один из мифов, связанных с их вредом, не получил подтверждений в ходе исследований. Ни тугие чашечки, ни долгое ношение лифчика, ни сон в нем никак не влияют на риск развития рака.

Доктор Фанк отмечает, что сейчас многие факторы еще изучены недостаточно. Это и служит причиной того, что вокруг рака молочной железы рождается множество мифов. На данный момент лучшей мерой профилактики является здоровый и активный образ жизни, а также своевременное прохождение обследований.

Читайте также: виды рака, которые протекают бессимптомно.