7 MEDNEWS.RU » Болезни » Два главных симптома рака глаза

 

Два главных симптома рака глаза

 

Онкологические заболевания глаза встречаются довольно редко, но знать их основные симптомы нужно каждому. Немецкие медики назвали основные признаки, которые могут свидетельствовать о раке глаза.

глазаглаза

Если при фотосъёмке со вспышкой один глаз оказывается красным, а другой — белым, оранжевым или другого цвета, следует проконсультироваться с врачом. Такой эффект может говорить о ретинобластоме.

Ранняя диагностика особенно важна, так как ретинобластома не только быстро разрушает глаз, но и приводит к летальному исходу (без лечения).

Опухоль вырастает в сетчатке глаза (медицинский термин сетчатки – ретина) и встречается почти всегда только у детей. У этой болезни бывает наследственная и ненаследственная форма. Ретинобластома может затрагивать один глаз, или сразу оба.

Ещё один агрессивный тип рака глаз — хориоидальная меланома. Она имеет мало общего с меланомой кожи.

— Рак кожи имеет много различных генетических изменений, поэтому с помощью иммунотерапии его можно лечить. Хориоидальная меланома на такое лечение почти не реагирует, потому что ведёт себя как эмбриональная опухоль, имеет мало мутаций. Она способна проникать в любую клетку организма и имеет высокий риск метастазирования, — отметила профессор Антония Юссен.

Чаще всего такая опухоль возникает в возрасте от 20 до 30 лет. Распространённый признак — внезапное ухудшение зрения. По словам учёных, человек среднего возраста может подумать, что ему нужны очки для чтения.

Читайте также: Как увидеть первые признаки рака мозга на лице.