7 MEDNEWS.RU » Болезни » Малышева: как выявить предрасположенность к внезапной смерти в молодом возрасте

 

Малышева: как выявить предрасположенность к внезапной смерти в молодом возрасте

 

Телеведущая и врач Елена Малышева рассказала о самых распространённых причинах внезапной смерти в молодом возрасте, а также о том, как их выявить.

малышевамалышева

По её словам, первой причиной является аритмия и остановка сердца. Если это произошло, то спасти человеку жизнь можно только с помощью дефибриллятора.

Выявить факторы риска остановки сердца поможет кардиолог и назначенная им в случае необходимости электрокардиограмма. Важно знать, как и в каком возрасте ушли из жизни прямые предки в нескольких поколениях, поскольку генетическая предрасположенность играет огромную роль.

Опасность мерцательной аритмии заключается в том, что она может привести к ишемическому инсульту. Из-за несинхронного сокращения камер сердца кровь может застаиваться, что создаёт условия для формирования тромбов. При сокращении тромбы могут «вылетать» из сердца. Двигаясь по кровотоку, они попадают в систему мозговых артерий, и в результате — ишемический инсульт.

Второй причиной внезапной смерти среди молодых людей Малышева назвала аневризму сосудов головного мозга. При скачке давления человек рискует умереть от кровоизлияния в мозг.

Диагностирование аневризмы — один из важных пунктов профилактики. Нередко она обнаруживается совершенно случайно. Одним из наиболее информативных вариантов считается компьютерная томография, которая позволяет детально увидеть наличие проблемы. Также применяется ангиография: исследование с помощью контраста. Нередко используют и МРТ.

Третьей причиной внезапной смерти является употребление наркотических веществ. Это всегда влечёт катастрофические последствия для здоровья и социальности, напоминает Малышева.

Читайте также: Малышева рассказала, как увидеть первые признаки рака на лице.