7 MEDNEWS.RU » Болезни » Мнение кардиолога: кому грозит преждевременная смерть из-за проблем с сердцем

 

Мнение кардиолога: кому грозит преждевременная смерть из-за проблем с сердцем

 

О том, кому грозит преждевременный уход из жизни из-за проблем с сердцем, рассказал доктор медицинских наук, врач-кардиолог Филипп Копылов.

экгэкг

По его словам, неполадки с сердцем и сосудами происходят по нескольким причинам. Одна из них — ожирение, причём самым опасным является жир в области живота (абдоминальное ожирение).

Абдоминальное ожирение — это патологическое состояние, обусловленное отложением избыточного жира в области живота и верхней части туловища, а также (что куда серьёзнее) внутренних органов.

Если говорить конкретно, то нужно всего лишь измерить свою талию. Критической отметкой для мужчин является талия 102 см, для женщин — 88 см.

Ещё одна опасность  — повышенное артериальное давление. До 65-ти лет повышенным считается более 130/80 мм рт. ст., а после 65 — выше 140/90.

Причинами преждевременной смерти также могут стать сахарный диабет, злоупотребление солью (более 5 мг в сутки) и алкоголем, курение, гиподинамия и неблагоприятная наследственность, отметил эксперт. Он подчеркнул, что риск сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин выше, чем у женщин.

Специалисты советуют обязательно проходить диспансеризацию, лечить хронические заболевания, а также избавляться от лишнего веса и вредных привычек.

Читайте также: Почему молодые здоровые мужчины умирают от сердечного приступа.