7 MEDNEWS.RU » Болезни » Онлайн-шопоголиков хотят признать психически больными

 

Онлайн-шопоголиков хотят признать психически больными

 

Учёные из Ганноверской медицинской школы в Германии предложили признать зависимость от покупок в интернете отдельным психическим расстройством.

сумкисумки

Такое понятие, как компульсивный шопинг, существует уже давно, отметили эксперты. Такие люди имеют плохо контролируемое желание постоянно делать покупки, приобретая даже ненужные вещи. В этот момент шопоголикам всё равно, сколько денег они потратят. Главное, как говорится, процесс.

Из-за развития интернет-магазинов зависимость от покупок сейчас приобрела огромные масштабы, предупреждают учёные. По статистике, от компульсивного шопинга страдает каждый двадцатый человек, то есть пять процентов населения планеты.

Учёные рассказали о результатах соответствующего исследования, которое они провели в Германии.  Оказалось, что бесконтрольное покупки в сети приводили шопоголиков не только к проблемам с деньгами, но и к стрессу, депрессии, проблемам в семье и, как следствие, снижению уровня жизни.

Эксперты подчёркивают, что признание шопоголизма психическим расстройствам поможет страдающим от него людям задуматься о своих проблемах и начать лечение.

Известно, что россияне потратили 17 млрд рублей на большой распродаже AliExpress.

Читайте также: Самый полезный для кишечника завтрак.