7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Мнение кардиолога: почему нельзя почистить сосуды

 

Мнение кардиолога: почему нельзя почистить сосуды

 

Главный специалист Минздрава по кардиологии Сергей Бойцов в прямом эфире на портале «Будущее России. Национальные проекты» рассказал об ошибках россиян, страдающих от проблем с сердцем и сосудами.

сосудысосуды

Кардиологи отмечают, что к 40-45 годам, а иногда и к 35 годам у большинства начинаются проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Атеросклероз – опасное хроническое прогрессирующе заболевание, ведущее к образованию атеросклеротических бляшек в стенках артерий, сужая её просвет. У россиян очень популярна так называемая «чистка сосудов».

Возможностей почистить сосуды препаратами не существует, отметил Бойцов. Да и в целом, «чистка сосудов» - просто сленг. Есть препараты, уменьшающие холестериновые бляшки за счёт их уплотнения - это статины. Жировая составляющая бляшки спадает, но убрать бляшку полностью нельзя.

Главный виновник инфарктов – гипертония, причём мало кто может избежать этой проблемы с возрастом. Сосуды становятся жёстче, хуже работают почки, выводя соли из организма. А когда соли застаиваются, у нас повышается давление.

Максимальное давление, которое может позволить себе человек, - 140 на 90, говорит медик. И давно уже нет такого понятия, как «рабочее давление».

Ещё одно заблуждение связано с приёмом лекарств от гипертонии. Таблетки принимают пару недель, а затем бросают, так как «полегчало».

- Современная медицина не признаёт курсовой терапии гипертонии. Потому что это заболевание - навсегда. Оно хроническое, его нельзя полностью вылечить, но можно успешно держать под контролем, - отметил врач.

Читайте также: Предвестник серьёзных заболеваний: немеют руки и ноги.