7 MEDNEWS.RU » Болезни » Почему раньше раком болели редко

 

Почему раньше раком болели редко

 

В 2018 году 9,6 миллионов человек умерли от онкологических заболеваний, а всего заболело 17 миллионов (по всему миру). Количество заболевших увеличивается с каждым годом, и, по прогнозам медиков, в течение следующих 40 лет их число будет только расти.

 ракрак

Люди всё чаще задаются вопросом, болели ли в древности раком или это болезнь современной цивилизации?

 По утверждению учёных, рак существует миллионы лет. Исследователи Манчестерского университета доказали наличие злокачественной опухоли у мумии египтянина, жившего в эпоху Птолемеев (IV-I век до н.э.).

 А самый древний на сегодняшний день пример заболевания раком открыли южноафриканские учёные: у умершего 1,7-1,8 млн лет назад голландца обнаружены следы рака на кости стопы.

 Однако, отмечают учёные нельзя не признать, что существуют разные причины развития онкозаболеваний, и для доисторического человека заболеть раком было скорее редкостью, чем нормой. 

Рост числа онкобольных в последнее эксперты связывают с современным образом жизни. По мнению британских исследователей, в течение последних 300 лет рак является основной причиной смерти в промышленно развитых странах. Также нельзя не отметить, что уровень заболеваемости чрезвычайно возрос у детей. 

Загрязнение окружающей среды, неправильное питание и образ жизни являются основными причинами возникновения рака у современного человека, отмечают учёные.

Читайте также: Какой возраст самый опасный.