7 MEDNEWS.RU » Болезни » Мнение онколога: какие признаки могут указывать на рак лёгкого

 

Мнение онколога: какие признаки могут указывать на рак лёгкого

 

О признаках, которых могут свидетельствовать о развитии рака лёгкого, рассказала онколог Дина Сакаева.

ракрак

По её словам, это упорный кашель, который не лечится обычными средствами, одышка, постоянная слабость, небольшое повышение температуры тела, кровохарканье.

Если вы или ваши близкие не можете вылечить кашель на протяжении долгого времени, нужно обратиться к врачу. Назначенное обследование поможет узнать о наличии или отсутствии заболевания, связанного с патологией лёгкого или бронхов.

Коварство болезни в том, что оно может протекать бес симптомов. Врач рассказала про скрывающуюся опухоль, которая не связана с бронхом, а потому и не вызывает кашель. Такое новообразование можно заметить только во время специального медосмотра.

Медик советует обращать внимание и на такие симптомы, как головокружение и сильные головные боли, так как они могут указывать на вторичные очаги роста опухоли. Бывают случаи, когда в ходе медобследования у пациента находят метастаз рака лёгкого в головной мозг.

Ранее сообщалось, что, по данным Минздрава, самым смертельным онкозаболеванием считается рак пищевода. От него в течение года из жизни уходят 59% пациентов. Вторым по количеству летальных исходов считается рак лёгких. От него за год умирают 49% больных.

Рак лёгких – наиболее распространённое злокачественное образование в мире, характеризуется достаточно скрытым течением и ранним появлением метастазов.

Читайте также: Симптомы рака, появляющиеся за 5 лет до болезни.