7 MEDNEWS.RU » Болезни » Доктор Мясников: 5 симптомов болезней, которые не стоит игнорировать

 

Доктор Мясников: 5 симптомов болезней, которые не стоит игнорировать

 

Российский врач и ведущий популярной программы «О самом главном» Александр Мясников назвал пять симптомов, которые лучше не игнорировать, так как они могут указывать на развитие серьёзных заболеваний.

мясниковмясников

Так, постоянная усталость может указывать на развитие болезни, в том числе инфекционной. Речь идёт не об обычной усталости, а о нетипичном состоянии для активного человека, то есть вы не приходите в норму даже после полноценных выходных или отпуска.

Если имеется упорная изжога, то необходимо сделать гастроскопию и тест на Helicobacter pylor — бактерию, которая может привести к образованию гастрита, язвы и, в конечном итоге, рака.

Судороги в ногах могут указывать на серьёзные заболевания. В 40% речь идёт о дефиците железа или магния.

Проблемы с кишечником — повод обратиться к врачу, особенно, если они не проходят даже при изменении рациона. Это может быть одним из симптомов рака кишечника. Длительные запоры, отсутствие аппетита по отношению к любимым блюдам – тоже первичные симптомы рака кишечника.

Изменения формы ногтей тоже могут указать на множество проблем, начиная от грибка и заканчивая меланомой.

Ранее сообщалось, что Мясников перечислил необычные симптомы, характерные для развития онкологического заболевания на ранней стадии.

Читайте также: Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о главных рисках для здоровья женщины и дал рекомендации по их минимизации.