7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Доктор Мясников: три главных риска для здоровья женщины

 

Доктор Мясников: три главных риска для здоровья женщины

 

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о главных рисках для здоровья женщины и дал рекомендации по их минимизации.

мясниковмясников

Мясников в программе «О самом главном» прокомментировал информацию ВОЗ на эту тему. Так, по мнению экспертов, первое место занимают онкологические заболевания - рак груди и рак шейки матки.

Чтобы предупредить рак груди, медик посоветовал знать факторы риска, регулярно проходить маммографию и внимательно относиться к своей наследственности.

Что касается рака шейки матки, Мясников напомнил, что он провоцируется вирусом папилломы человека. Против ВПЧ есть прививка, защищающая с вероятностью 90%. Для полной уверенности женщинам следует проверяться раз в три года.

Вторым риском ВОЗ назвала репродуктивное здоровье. Здесь доктор советует женщинам помнить, что главной причиной бесплодия является инфекция (хламидиоз), поддающаяся лечению.

Бесплодие может провоцироваться и третьим пунктом из списка – заболеваниями, передающимися половым путём. Доктор советует предохраняться и тщательнее относиться к выбору партнёра.

– Для меня мужчины и женщины – это два разных биологических вида. Моё глубокое убеждение, основанное на 40-летнем медицинском опыте: женщина сильнее, выносливее, здоровее и умнее. На самом деле, миром правят женщины, – отметил Мясников.

Читайте также: Пять симптомов, предвещающих скорый инсульт.