7 MEDNEWS.RU » Болезни » Мужчине с диабетом пришлось отрезать натёртую новыми сандалиями ногу

 

Мужчине с диабетом пришлось отрезать натёртую новыми сандалиями ногу

 

Житель английского графства Корнуолл Крис Уитт натёр новыми сандалиями мозоль на большом пальце ноги и остался без части ноги.

ноганога

— От волдыря на пальце я дошёл до ампутации ноги. Пока не случится что-то такое, не осознаёшь, насколько ты уязвим, — рассказал мужчина журналистам.

Рана на пальце не заживала, и вскоре волдырь превратился в язву, затем в ранку попала инфекция. Палец ампутировали, но инфекция продолжала распространяться, а антибиотики не помогали. Мужчине отняли всю ступню, а затем и часть голени.

Лечение Уитта осложнял диабет, при котором любое повреждение или нагноение может привести к серьёзным последствиям.

— Советую всем людям, страдающим от диабета, внимательно следить за ногами и разбираться с любыми проблемами без промедления, — заключил британец.

При сахарном диабете нарушается усвоение сахара всеми органами и тканями, кроме мозга. Образуются кетоновые тела и другие ядовитые соединения. В результате в организме происходит ряд изменений. Страдают сосуды – артерии, артериолы и капилляры, а также происходят неблагоприятные процессы в костной ткани, в коже. Вглубь ослабленных тканей легко проникает инфекция.

Всё это приводит к формированию диабетической стопы. Это осложнение сахарного диабета, при котором на стопе образуются трофические язвы. Почти в четверти случаев синдром завершается ампутацией конечности из-за присоединившейся гангрены.

Людям, у которых есть диабет, следует крайне внимательно следить за любыми ранками и даже ссадинами.

Ранее сообщалось, что две дешёвые каши помогут снизить риск развития диабета второй степени, ожирения, а также сердечно-сосудистых заболеваний.