7 MEDNEWS.RU » Болезни » Может ли травма привести к развитию рака

 

Может ли травма привести к развитию рака

 

Может ли обычная травма закончиться онкологией? На днях стало известно, что 29-летний хоккеист «Сибири» Самвел Мнацян погиб после борьбы с раком. В СМИ сообщили, что опухоль возникла у спортсмена на позвонке после удара в спину в одном из матчей.

врачврач

Как рассказала кандидат медицинских наук Марина Стемпковская, причина и механизм развития рака изучены пока не в полной мере, так что однозначных доказательств того, что травма приводит к образованию опухоли, нет.

Однако многие раковые больные отмечают наличие травм в прошлом.

— Так, при раке молочной железы наличие травм отмечают до 30% женщин. При опухолях мягких тканей у абсолютного большинства пациентов имел место ушиб тканей или перелом кости, — отмечает медик.

Она добавила, что, с другой стороны, травма может стать поводом для более внимательного отношения человека к себе, вследствие чего опухоль после травмы выявляется чаще.

Саркомы мягких тканей - общее название для большой группы злокачественных опухолей, растущих из клеток соединительной ткани. Так как соединительная ткань встречается в организме практически везде, то и опухоль может начать расти практически в любом месте.

Саркомы очень быстро растут, рано начинают метастазировать и склонны возникать повторно, особенно в детском возрасте.

Читайте также: Признак рака кишечника, который принимают за другую болезнь.