7 MEDNEWS.RU » Болезни » Первые симптомы развития рака печени

 

Первые симптомы развития рака печени

 

Медики назвали первые симптомы, которые могут свидетельствовать о ранних стадиях рака печени.

печеньпечень

По их словам, это быстрая утомляемость и необоснованная резкая потеря веса. У человека может появиться отвращение к пище, он теряет аппетит, появляется болевой синдром в правом подреберье. Также для рака печени характерны тремор и повышение температуры.

Конечно, это симптомы могут быть признаками самых разных заболеваний, не обязательно онкологии, но врачи советуют насторожиться и пройти обследование, потому что рак печени развивается без ярких симптомов и выявляется при плановом диспансерном наблюдении.

Чаще всего рак печени диагностируют у людей с повышенным содержанием альфа-фетопротеина в крови, с заболеваниями хроническим гепатитом и циррозом печени вирусной этиологии.

Для диагностики рака печени применяются: анализ крови, УЗИ с прицельной тонкоигольной пункционной биопсией. В подавляющем большинстве случаев диагноз можно поставить в течение одного дня.

Самая действенная профилактика первичного рака печени –  избегать влияния факторов, вызывающих хронические заболевания печени. Это, прежде всего вирусы гепатитов, злоупотребление алкоголем. Нужно помнить, что в большинстве случаев этот вид рак появляется уже на повреждённой печени (в следствии цирроза или гепатита В и С). В редких случаях рак развивается на здоровом органе.

Читайте также: Многодетная мать принимала рак мозга за хроническую усталость.