7 MEDNEWS.RU » Медицина » Первые симптомы рака печени назвали врачи

 

Первые симптомы рака печени назвали врачи

 

Один из самых часто встречающихся симптомов рака печени – быстрое насыщение во время еды.

Первые симптомы рака печени назвали врачи

Специалисты Центра исследования рака Великобритании рассказали о симптомах, которыми может проявлять себя развивающийся рак печени. Врачи отметили, что часто опухоли печени развиваются скрытно, а значимые симптомы появляются уже на поздних стадиях.

Как показали опросы пациентов, самый частый симптом, с которым они сталкивались до диагноза, это быстрое насыщение во время приема пищи – чувство сытости может возникать даже после очень небольшого количества еды. Этот симптом связан с тем, что опухоль увеличивает давление в печени, в результате жидкость выталкивается в брюшную полость и возникает «ощущение полного желудка».

Тревожным сигналом должны стать отеки в области живота – они могут говорить о скоплении жидкости в брюшной полости, что может быть следствием увеличения опухоли в размерах. Также нужно показаться к врачу, если увеличены лимфоузлы в области живота.

К другим симптомам относятся резкая потеря веса, боли в правом подреберье. Если появляется желтушных оттенок кожи или белков глаз, а также вы замечаете потемнение мочи без причин, нужно обратиться к врачу как можно скорее – такие симптомы могут говорить не только о раке, но и о других опасных для жизни состояниях.

Это интересно: влияет ли характер на онкологию?