7 MEDNEWS.RU » Болезни » Родимые пятна на теле девочки оказались симптомом опухоли мозга

 

Родимые пятна на теле девочки оказались симптомом опухоли мозга

 

Четырёхлетняя Чарли Томас из Оклахомы появилась на свет с маленькими светло-коричневыми пятнами на теле. Они сразу же показались родителям девочки подозрительными.

врачврач

Пятнышки кофейного цвета были рассыпаны по рукам и ногам ребёнка. Родители Чарли неоднократно просили врачей обратить на них внимание, но те  просили не паниковать, уверяя их, что это безобидные родимые пятна, которые никак не влияют на здоровье девочки.

После многочисленных походов по специалистам, Чарли оказалась в Детском онкологическом центре, где ей назначили МРТ. Результаты процедуры потрясли родителей ребёнка.

Оказалось, что у Чарли имелись опухоли на стволовой части мозга и обоих зрительных нервах. Ребёнку поставили диагноз неврофиброматоз. Это редкое наследственное заболевание, вызывающее множественные опухоли нервных стволов, преимущественно в коже, костях, железах внутренней секреции.

Как пояснили узкие специалисты, такие «кофейные пятнышки» бывают одним из первых и самых ярких симптомов неврофиброматоза. Большинство опухолей, вызываемых им, являются доброкачественными, но Чарли не повезло. Ей уже удалили часть опухолей и назначили химиотерапию.

Причины и механизм развития неврофиброматоза окончательно не выяснены. При этом заболевании могут происходить изменения костной структуры и деформация позвоночника, вплоть до его искривления. Может поражать также центральную нервную систему. На сегодняшний день неврофиброматоз неизлечим.

Читайте также: Первый признак диабета, на который не обращают внимание.