7 MEDNEWS.RU » Болезни » Что может привести к развитию рака груди

 

Что может привести к развитию рака груди

 

Эксперты Национального института исследования рака в Нью-Джерси рассказали, какие причины могут привести к раку груди.

спинаспина

Так, около 15% женщин имеют генетическую предрасположенность к раку груди. К развитию онкологии также может привести травмирование груди, ведение неправильного образа жизни, курение, ожирение, постоянные стрессы, воспалительные процессы.

Что касается выражения «все болезни от нервов» - научные сотрудники из университета Огайо выявили прямую связь между стрессом и запуском процесса мутации клеток.

Риск рака груди увеличивается у женщин с ранней менструацией (до 12 лет) и с поздней менопаузой (после 55 лет).

При наличии рака молочной железы у близких родственников следует крайне внимательно отнестись к своему здоровью. Посещение врачей и регулярные обследования должны стать частью вашей жизни.

Врачи настойчиво рекомендуют после 40 лет регулярно проходить маммографию. Можно осматривать грудь самостоятельно на наличие уплотнений.

Рак молочной железы – наиболее распространённый вид онкологии в России, из всех случаев заболевания раком он встречается в 18% случаев. Болезнь проще предупредить, чем лечить, а если лечить, то на ранней стадии, предупредили врачи.

Напомним, на ранних стадиях рак молочной железы может не вызывать каких-либо симптомов. Но по мере роста опухоли появляются изменения, к которым женщина должна относиться настороженно. Это уплотнение, припухлость в молочной железе, рядом с ней или в подмышечной области; изменение размера или формы груди; изменение цвета или строения кожного покрова; изменения околососкового кружка или соска (втяжение, шелушение, наличие язвочек, отёчность).