7 MEDNEWS.RU » Болезни » Причинами роста числа детей с синдромом Дауна являются поздние роды и отказ делать аборт

 

Причинами роста числа детей с синдромом Дауна являются поздние роды и отказ делать аборт

 

В России число людей с синдромом Дауна увеличилось примерно на 30% за последние пять лет, сейчас зарегистрировано около 19 000 пациентов, следует из статистических данных Минздрава.

девочкадевочка

По мнению врача-генетика высшей категории Натальи Семеновой, это объясняется тенденцией поздних родов, а также отказом прерывать беременность после известия о патологии.

— Возможный рост количества пациентов можно объяснить двумя общемировыми тенденциями. Первая — это повышение возраста матерей. Во всём мире увеличивается возраст женщин, рожающих впервые, — отмечает специалист.

Риск рождения ребёнка с синдромом Дауна у женщин в возрасте 40 лет в девять раз выше, чем в 30, добавила Семенова.

Она подчеркнула, что современные технологии позволяют выявить синдром на сроках беременности, при которых возможно её прерывание. Более того, они входят в стандарты обследования беременных в большинстве развитых стран.

— Однако всё чаще при выявлении у плода хромосомной патологии будущие родители принимают решение беременность сохранить, — отметила генетик.

В последние 10 лет также снизилась смертность среди детей с синдромом Дауна. Чаще всего они умирают от порока сердца, а в последние годы таких младенцев удаётся спасти за счёт успешной хирургической коррекции, уточнила Семенова.

Ранее сообщалось, что Синдром Дауна распространён во всех регионах мира и не зависит от качества жизни и состояния здоровья родителей.