7 MEDNEWS.RU » Болезни » Победившая рак россиянка назвала первый признак болезни

 

Победившая рак россиянка назвала первый признак болезни

 

Молодая женщина, победившая рак, рассказала, как начиналась её болезнь.

ракрак

27-летняя пациентка обратила внимание на странный небольшой нарост на языке. Через некоторое время он начал мешать ей есть, а потом и разговаривать. Женщина пришла на приём к стоматологу и рассказала о том, что её беспокоит.

Врач тут же заподозрил онкологию и объяснил женщине, куда ей нужно обратиться. Пациентка не стала терять время, обратилась к профильным специалистам и прошла всю необходимую диагностику. В итоге у россиянки обнаружили рак языка второй стадии.

Ей назначили операцию, которая стала уникальной. Кубанские врачи удалили часть языка, поражённого опухолью, и более того, орган удалось успешно восстановить из тканей предплечья. Как пояснили медики, операция прошла успешно, в том числе, благодаря ранней диагностике в поликлинике.

Хирургическое вмешательство длилось семь часов. Сейчас женщину ожидает плановый курс лучевой терапии и химиотерапии.

Основные факторы риска развития рака языка: многолетнее курение и употребление алкогольных напитков; хроническое механическое травмирование языка; постоянное употребление слишком горячих, обжигающих слизистую языка блюд, острых специй.

Ранее мы писали про жительницу Канады, которая перенесла рак кожи и рассказала о первых симптомах заболевания. По её словам, небольшое пятно светло-розового цвета появилось у неё на лице несколько лет назад. Со временем оно покрылось чешуйками, на что обратил внимание дерматолог женщины. Оказалось, что у неё карцинома плоскоклеточная — злокачественная опухоль кожи.