7 MEDNEWS.RU » Болезни » Курение может вызывать 90% онкологических заболеваний

 

Курение может вызывать 90% онкологических заболеваний

 

В Роспотребнадзоре поделились статистическими данными о вреде курения.

дымдым

Специалисты Управления Роспотребнадзора напомнили жителям России о вреде курения. На сайте ведомства были опубликованы соответствующие статистические данные. Так, в Роспотребнадзоре отметили, что курение способно вызывать 90 процентов от всех онкологических заболеваний.

Основные виды заболеваний, которые бывают у курильщиков, - это рак лёгкого, хронический бронхит и эмфизема. Все эти заболевания могут привести к летальному исходу. При этом онкологические заболевания в пять раз чаще возникают у тех людей, которые начали курить с 15-летнего возраста. Живут такие курильщики в среднем на 20-25 лет меньше тех, у кого нет этой вредной привычки.

Кроме того, согласно опубликованным данным, ежедневное выкуривание 20 сигарет ведёт к тому, что за год человек получает дозу облучения, которая равна 200 рентгеновским снимкам. У молодых женщин курение приводит к поражению вен на ногах, провоцирует варикоз, тромбоз и эктазии. Что касается мужчин, то в Роспотребнадзоре заявили, что около 50 процентов обследованных мужчин страдают импотенцией в той или иной степени. Также курение повышает риск возникновения инфаркта и инсульта.

Ещё одна опасность курения заключается в очень сильной зависимости, которое оно вызывает. Бросить курить удаётся только двум процентам из тех, кто пытался это сделать. Но при этом те, кто смог бросить курить до 35 лет, могут иметь такую же продолжительность жизни, как не курившие люди.

Читайте также: Вейп не помогает полностью отказаться от обычных сигарет