7 MEDNEWS.RU » Здоровье » На возникновение рака ожирение влияет так же, как курение

 

На возникновение рака ожирение влияет так же, как курение

 

Учёные считают, что ожирение точно так же влияет на развитие рака, как и курение.

ожирениеожирение

Благотворительная организация Cancer Research UK, которая занимается исследование онкологических заболеваний на территории Великобритании, пришла к выводу, что лишний вес идентичен курению как фактор, влияющий на возникновение и развитие рака. Об этом сообщается в опубликованном накануне докладе специалистов организации.

В качестве материала для исследования учёными были взяты данные относительно курения, веса и заболеваемости раком жителей Великобритании. Оказалось, что по сравнению с курением лишний вес также способен вызывать дополнительно 1 900 случаев рака кишечника, 400 случаев рака почки, 460 случаев рака яичников и 180 случаев рака печени.

При этом ситуация с людьми, у которых есть избыточный вес, хуже, чем ситуация с курильщиками, поскольку их соотношение составляет два к одному в пользу людей с ожирением. Учёные отмечают, что в обществе в целом более враждебно настроены по отношению к курению, как к наносящей вред своему и чужому здоровью привычке. Однако в таком случае точно так же стоит относиться и к ожирению, поскольку как фактор, влияющий на развитие рака, оно не слабее курения.

В качестве мер, которые позволят бороться с эпидемией ожирения, специалисты Cancer Research UK предложили оградить детей от рекламы вредной еды, ограничить ценовое стимулирование на вредные продукты, лучше информировать население о способах снизить риски возникновения онкологических заболеваний. Кроме того, специалисты просят профинансировать исследование, которой более точно установит связь между ожирением и раком.

Читайте также: Треть переживших рак пациентов страдают от хронической боли