7 MEDNEWS.RU » Болезни » Эксперты считают вспышку вируса Эбола ЧС международного масштаба

 

Эксперты считают вспышку вируса Эбола ЧС международного масштаба

 

Вспышка вируса Эбола произошла в Демократической Республике Конго.

африканцыафриканцы

Специалисты крайне озабочены ситуацией вокруг вспышки вируса Эбола, которая зафиксирована в Демократической Республике Конго. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) эту вспышку считают чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адхан Гебрейесус заявил, что с рекомендацией признать вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения к нему обратился профильный комитет, и данный запрос был удовлетворён. Рекомендации комитета опирались на информацию о двух случаях заражения, которые случились на границе ДР Конго и соседних стран – Уганды и Руанды. Отмечается, что сейчас есть очень высокий риск распространения заболевания внутри ДР Конго, но в то же время риск его проникновения в соседние страны оценивается как низкий.

В ВОЗ также призвали власти африканских стран отказаться от идеи закрытия границ. По мнению специалистов, это может лишь привести к обратному эффекту: многие люди вынуждены пересекать границу для торговли, учёбы или встречи с родственниками, поэтому в случае запрета они станут делать это незаконно, из-за чего распространение болезни будет ещё сложнее контролировать.

Напомним, вспышка вируса Эбола в ДР Конго началась ещё год назад – в июле 2018. Всего в стране за это время было зафиксировано 2 512 заражённых, из низ 1 676 человек погибли, а 700 человек удалось вылечить.

Читайте также: В России планируют снизить смертность населения