7 MEDNEWS.RU » Болезни » Аниридия: как живёт девочка с редкой патологией глаз

 

Аниридия: как живёт девочка с редкой патологией глаз

 

Из-за редкой патологии глаз жизнь маленькой девочки существенно отличается от жизни её сверстниц.

Рианнон КейРианнон Кей

В Великобритании живёт двухлетняя девочка по имени Рианнон Кей, которая страдает от редкой патологии глаз. С рождения у неё диагностирована аниридия – отсутствие радужной оболочки глаза, которое сопровождается светобоязнью. Всё это накладывает существенные ограничения на её повседневную жизнь.

В связи с тем, что у Кей нет радужной оболочки, её глаза не в состоянии самостоятельно контролировать интенсивность света, который в них поступает. Из-за этого двухлетней малышке приходится постоянно ходить в солнцезащитных очках, а родители ежедневно должны контролировать поступающий в дом извне свет, который может травмировать Рианнон. Так, днём дома у семьи Кей всегда закрыты жалюзи.

На одной лишь аниридии проблемы маленькой британки не закончились. С течением времени у неё появилось заболевание нистагм, из-за которого глаза непроизвольно повторяют движения с высокой частотой, а также катаракта. Всё это влияет на зрение, у девочки развилась близорукость. Лечащие врачи также предупреждают, что аниридия может спровоцировать рак почки.

Родители делают всё возможное, чтобы облегчить жизнь своему ребёнку, и попытаться её вылечить. Они отмечают, что из-за проблем со зрением у Рианнон развился необычайно острый слух.

Добавим, что аниридия является действительно редкой патологией и встречается лишь у одного из 75 тысяч детей. Лечение данного заболевания носит симптоматический характер, а кроме того, может быть проведена коллагенореконструкция.

Читайте также: Мужчина частично ослеп из-за царапины на глазу