7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Мужчина частично ослеп из-за царапины на глазу

 

Мужчина частично ослеп из-за царапины на глазу

 

Рана на глазу у мужчины появилась из-за контактной линзы.

контактные линзыконтактные линзы

В Великобритании местный житель по имени Ник Хамфрис ослеп на один глаз из-за того, что не снимал контактные линзы в то время, когда принимал душ. В небольшую царапину на глазу 29-летнего мужчины попала бактерия Acanthamoeba, что в итоге привело к заражению и частичной слепоте.

Царапину на своём глазу Хамфрис обнаружил ещё в начале 2018 года и сразу обратился к врачу. После осмотра у окулиста оказалось, что мужчина страдает от акантамёбного кератита. Дело в том, что царапина была вызвана соприкосновением глаза с контактной линзой, а когда в душе на линзу и рану попала вода, в глаз проникла бактерия Acanthamoeba. Нику прописали специальные капли, которые были призваны уничтожить бактерии, но они не оказали должного эффекта – в какой-то момент мужчина просто ослеп на один глаз.

Врачи повторно осмотрели пациента и пришли к неутешительным выводам – велик риск ампутации глаза. Тем не менее, борьба за зрение Ника продолжается: британец уже перенёс несколько операций, а сейчас готовится к пересадке роговицы. Сам Хамфрис отмечает, что не был достаточно осведомлён о возможности подобных проблем из-за ношения линз в душе. По словам пострадавшего, если бы он знал, что с ним может случиться такое, то он вообще бы никогда не носил линзы.

Несмотря на неблагоприятный прогноз, Хамфрис всё ещё надеется вылечиться и вернуться к нормальной жизни.

Читайте также: Женщина забыла снять линзу на ночь и потеряла зрение