7 MEDNEWS.RU » Болезни » Фитофотодерматит: сок лайма попал на кожу и привёл к солнечным ожогам

 

Фитофотодерматит: сок лайма попал на кожу и привёл к солнечным ожогам

 

Коктейльная вечеринка обернулась для женщины поездкой в больницу.

лаймлайм

В канадском Эдмонтоне местная жительница по имени Амбер Препчак устроила вечеринку с коктейлями и позвала подруг. Однако приготовление напитков обернулось для неё проблемами со здоровьем. Оказалось, что Амбер страдает от заболевания, из-за которого соки некоторых растений и плодов оставляют на её коже серьёзные ожоги при взаимодействии с солнцем.

Начиналась эта история довольно безобидно: несколько подруг собрались в доме Амбер у озера, чтобы пообщаться и попить коктейлей. Препчак решила приготовить алкогольные коктейли с соком лайма, но соковыжималку она найти не смогла, и в итоге 10 плодов она выжала руками. После того, как процедура выжимки сока была завершена, Амбер ополоснула руки водой и вышла во двор к подругам, наслаждаться природой и солнечным днём.

Проблемы начались спустя два дня: руки Препчак покрыли ожоги, которые были довольно болезненными. Женщина отправилась в больницу, где врач провёл обследование и диагностировал у пациентки фитофотодерматит – воспалительный процесс, который возникает при попадании на кожу соков определённых растений. Данное заболевание повышает чувствительность кожи к воздействию солнечных лучей, а поскольку Амбер во время коктейльной вечеринки почти всё время находилась на солнце, это привело к сильным ожогам.

Пострадавшей было назначено лечение, сейчас она принимает витамин Е и регулярно наносит увлажняющий крем на кожу.

Читайте также: МедТест: умеете ли вы оказывать первую помощь при ожогах? Проверьте себя