7 MEDNEWS.RU » Болезни » Ожирение и диабет — причина миллиона случаев рака в год

 

Ожирение и диабет — причина миллиона случаев рака в год

 

Печальную статистику предоставили учёные из Имперского колледжа Лондона. Они заявили, что из-за ожирения и диабета случается порядка 800 тысяч случаев раковых заболеваний каждый год. При этом представительницы прекрасного пола страдают от опухолей в два раза чаще, нежели мужчины. 

 

Ожирение и диабет — причина миллиона случаев рака в год

 

Согласно результатам проведённого исследования, ожирение спровоцировала образование 54 300 случаев онкологии во всём мире в 2012 году. Диабет стал причиной образования рака в 280 100 случаях. В целом это 6 процентов ото всех глобальных случаев заболеваний данного спектра. Если уровень ожирения и диабета продолжит возрастать, то оба заболевания могут стать причиной развития 30 процентов случаев онкологии во всём мире к 2035 году. 

 

В рамках испытаний учёные проанализировали показатели 12 разных типов рака. Кроме того, информацию об индексе массы тела и диабета в 175 странах в 2012 году. 

 

В результате оказалось, что ожирение и диабет провоцируют четверть всех случаев рака печени и треть заболеваний рака эндометрия у женщин. Также в 30 процентах случаев эти диагнозы вызывают рак молочной железы. У мужчин ожирение и диабет могут стать причиной рака печени и рака кишечника. 

 

Уточняется, что лишний вес напрямую может влиять на образование рака, в связи с тем, что жир вызывает высвобождение гормонов, влияющих на работу клеток. При этом связь диабета с онкологией пока недостаточно изучена врачами. Предполагается, что воспалительный эффект диабета и влияние инсулина и сахара в крови могут быть причиной возникновения опухолей.

 

Читайте также: Сахарный диабет может быть симптомом рака.