7 MEDNEWS.RU » Медицина » Названа причина, вызывающая 20% случаев рака

 

Названа причина, вызывающая 20% случаев рака

 

Ученые пришли к выводу, что хроническое воспаление является одной из основных причин развития рака.

Названа причина, вызывающая 20% случаев рака

Специалисты из университета Северной Каролины пришли к выводу, что хроническое воспаление в организме является одной из основных причин развития рака. Результаты исследования опубликованы в MedicalXpress.

Медики выяснили, что два случая рака из десяти, то есть, примерно 20% от всех онкологических заболеваний, связаны с вирусами или бактериями. Как именно это связано? Большая часть раковых опухолей развиваются в тканях эпителия.

Эпителиальные клетки на поверхности имеют гликопротеин MUC1, он выполняет защитную фунцкию. При взаимодействии бактерий с этим гликопротеином могут возникать патогенный процесс, приводящий к развитию опухоли.

Поэтому любые затяжные воспалительные процессы в организме являются фактором риска для онкологии. При этом важно, что это могут быть самые разные воспалительные процессы, включая обычный кариес.

Как считают специалисты, воспалительные процессы являются причиной примерно 20% всех случаев рака, к этому же фактору относится ВПЧ – вирус, который ответственен за большинство случаев рака шейки матки. Они отметили, что важно следить за общим уровнем маркеров воспаления в организме, чтобы защищаться от рака.

Это интересно: ученые нашли секрет, позволяющий жить очень долго.