7 MEDNEWS.RU » Красота » Почему врастают ногти и как этого избежать?

 

Почему врастают ногти и как этого избежать?

 

Многим знакома проблема вросших ногтей. Мы узнали, почему врастают ногти и как с этим бороться.

Почему врастают ногти и как этого избежать?

 

Чаще всего ногти врастают на ногах. Ногтевая пластина прорастает в кожу по бокам от ногтя. Врастание ногтей на руках в подавляющем большинстве случаев связано с анатомическими особенностями  - чаще это бывает у детей, а когда ребенок вырастает, ситуация нормализуется. Но большинство жалоб на вросшие ногти связаны с ногами. Причин этому может быть много. Например, анатомические особенности, тесная обувь, неправильный уход за ногтями, грибок, травмы.

 

Вросшие ногти доставляют много дискомфорта, например, при ходьбе возникают болезненные ощущения, палец выглядит воспаленным. Кроме того, вросшие ногти имеют неэстетичный вид. Чаще всего хирурги полностью удаляют ногтевую пластину, что тоже доставляет массу неудобств, как в плане красоты, так и болезненных ощущений. Поэтому лучше не допускать врастания ногтей.

 

Носите удобную обувь, подобранную по размеру. Конечно, если вы наденете на вечеринку узкие туфли, за один вечер ногти не врастут. Но для повседневной носки выбирайте комфортные модели. Ухаживайте за ногтями правильно. Если ваши ногти склонны врастать в кожу, просто не давайте им этого сделать. Если заметили какие-то неприятные ощущения или изменения ногтевой пластины, лучше сразу обратиться к врачу.

Ранее  мы рассказывали о том, почему слоятся ногти.