7 MEDNEWS.RU » Красота » Почему слоятся ногти?

 

Почему слоятся ногти?

 

С проблемой слоящихся ногтей хотя бы раз в жизни сталкивалась каждая женщина. Если ногти слоятся, сделать красивый маникюр почти невозможно. Почему возникает эта проблема и как ее исправить?

Почему слоятся ногти?

 

Одной из распространенных причин проблем с ногтями являются болезни печени, почек, органов пищеварительной системы и нервов. В таком случае избавиться от симптомов можно только вылечив заболевание или стабилизировав состояние. Ногти начинают слоиться при недостатке витаминов и минералов. Особенно важны для красоты ногтей кальций, кремний, магний, сера, фосфор, витамины А, В1, В3, С, D, Е. Часто дефицит витаминов и микроэлементов возникает у тех, кто придерживается строгой диеты, поэтому нужно принимать биодобавки или витаминные комплексы, которые вам порекомендует врач.

 

Ногтевая пластина может слабеть и из-за других факторов. Например, воздействия токсинов. Если вы делаете уборку, моете посуду или стираете без перчаток, кожа рук и ногти подвергаются воздействию химических средств. В результате кожа сохнет, могут появляться воспаления и трещины, а ногти становятся хрупкими.

Кроме того, на состояние ногтей влияет уход. Если использовать во время маникюра грубую пилочку и тупые ножницы, ногти могут быть повреждены. Влияет на здоровье ногтей качество покрытия – некоторые лаки не дают ногтям дышать и портят их состояние. Рекомендуется носить искусственные ногти не больше двух месяцев подряд, а потом делать перерыв на пару недель.

 

Если участок ногтя уже слоится, исправить это нельзя. Можно только обрезать этот участок. Можно пользоваться специальными средствами для профилактики, а можно использовать домашние средства, например, мазать чистые ногти медом или оливковым маслом и оставлять как маску дважды в неделю.

Ранее мы рассказывали о том, почему на ногтях появляются пятна.