7 MEDNEWS.RU » Красота » Странные пятна: о чем могут говорить изменения ногтей?

 

Странные пятна: о чем могут говорить изменения ногтей?

 

Часто пациенты обращаются к косметологам или дерматологам с жалобами на странные изменения цвета или состояния ногтей. Мы решили выяснить, какие изменения ногтей действительно должны вас насторожить, а какие просто являются последствиями плохого ухода.

 

Странные пятна: о чем могут говорить изменения ногтей?

 

Цвет ногтей может меняться из-за приема гормональных препаратов или развития различных заболеваний. Но не все так просто, например, пожелтевшие ногти могут быть признаком заболеваний дыхательных путей или того, что у вас некачественный лак. Поэтому спешить к врачу не стоит – если желтизна ногтей появилась внезапно, подождите пару дней, скорее всего, это остатки пигмента лака. Насторожить должны появления багровых и коричневых пятнен под ногтевой пластиной. Это могут быть признаки серьезного нарушения кровообращения и даже меланомы.

 

Ломкость ногтей чаще всего говорит о том, что вы не получаете достаточно питательных веществ. Также ломкость возникает из-за проблем с щитовидной железой и железодефицитной анемии. Но если вы здоровы и следите за рационом, ваши ногти все равно подвержены риску. Например, ломкость ногтей может быть вызвана воздействием химических веществ. Если вы чистите печку и стираете без перчаток, то хрупкие ногти являются ничем иным, как следствием воздействия химии на ногтевую пластину.

 

Иногда на ногте появляются мелкие белые пятна. Бить тревогу не стоит – это микротравмы, которые получила пластина в период формирования под кутикулой. Скорее всего, это следствие неаккуратного маникюра или травмы, о которой вы давно забыли.

 

Если на большом пальце появляются поперечные полоски, вам стоит посетить психолога. Специалисты утверждают, что люди, страдающие различными нервными расстройствами, часто ковыряют кутикулу больших пальцев. В результате ногтевая пластина, которая развивается под ней, травмируется.

 

Кожа кутикулы нежная и ее легко повредить, поэтому покраснения и воспаления не должны вызывать панику. Например, во время маникюра может возникнуть микротравма, в которую попадет инфекция. Также воспаление может начаться из-за воздействия химических средств и даже после неаккуратного мытья рук, если вы, например, слишком грубо вытрите их полотенцем. Если заметили воспаление, обработайте палец как любое другое повреждение кожи и старайтесь относиться к своим рукам бережнее.

 

Чтобы вы могли поражать всех красотой своих ногтей, мы подготовили материал о том, какой маникюр в моде в этом сезоне.