7 MEDNEWS.RU » Красота » Ученые скоро представят эликсир молодости

 

Ученые скоро представят эликсир молодости

 

 

Над созданием универсального средства, которое будет эффективно в борьбе с признаками старости, борются многие ученые испокон веков. Однако пока мало кто приблизился к разгадке над этим вопросом: как победить старость. Однако специалисты из Клиники Майо уже совсем скоро будут готовы представить новый эликсир молодости. 

 

Ученые скоро представят эликсир молодости

 

Недавно экспертам удалось создать препарат, благодаря которому пожилые лабораторные грызуны стали бегать быстрее и жить дольше. Кроме того, у мышей стала даже отрастать новая шерсть. Отмечается, что также средство помогло удалить у подопытных грызунов клетки, которые скапливались на коже в процессе старения. 

 

Ученые добавили, что стареющие клетки, которые больше не способны делиться, существуют и в человеческом организме. Из-за белков, которые вырабатываются этими самыми клетками, соседние клетки погружаются в оцепенение. Таким образом, органы не способны восстанавливаться и со временем изматываются. После того, как научные сотрудники из Клиники Майо удалили стареющие клетки у мышей, продолжительность жизни подопытных животных увеличилась на 25 процентов. 

 

Уточняется, что процесс старения можно остановить с помощью таблеток. Однако пока исследователи не знают, смогут ли лекарственные препараты вместе с этим избавить от старческих недугов (например, артрита и деменции). 

 

Для того, чтобы это выяснить, научным сотрудникам потребуются дальнейшие исследования в этой области. Как предполагает доктор Питер де Кайзер из Университета Эразма, нужно не только удалять стареющие клетки, но и заменять их новыми. Для этого предлагается стимулировать процесс дифференцировки близлежащих стволовых клеток, что, возможно, поможет добиться желаемого эффекта.

 

Читайте также: «Пять секретов долголетия».