7 MEDNEWS.RU » Красота » Дерматолог Ивкин перечислил три главных продукта, провоцирующих акне

 

Дерматолог Ивкин перечислил три главных продукта, провоцирующих акне

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/top-view-raw-peanuts-in-bowl-on-black-horizontal_7859316.htm#query=арахис&position=3&from_view=search&track=sph

Врач-дерматокосметолог Владимир Ивкин рассказал, что употребление некоторых продуктов может спровоцировать развитие акне. 

 

Людям, которые склонны к проблемам с кожей, лучше воздержаться от покупки шпината и арахиса.

В шпинате много железа, однако в нем много и йода, который провоцирует появление несовершенств на коже, если накапливается в организме в больших количествах. В арахисе содержится вещество, увеличивающее производство кожного сала, поэтому его лучше заменить миндалем или кешью, — сказал эксперт в беседе с «Мослентой».


Ивкин добавил, что продуктов, которые в теории способны спровоцировать или усилить акне, достаточно много. Все их можно разделить на четыре подгруппы: это жирное, как фастфуд или чипсы, сладкое, например, пирожные, молочное и, как ни странно, кофейное.

По поводу кофе специалист рассказал, что в зернах этого напитка содержится органическая кислота, которая при употреблении повышает в организме уровень кортизола, известного как гормон стресса. Он стимулирует работу сальных желез в коже, что в свою очередь может приводить к закупорке пор и усилению акне. Лучше всего чаще пить травяные чаи и цикорий, добавил врач.

Эксперт рассказала об опасности выдавливания прыщей в «треугольнике смерти». Привычка выдавливать прыщи в «треугольнике смерти» – вокруг носа и губ – может привести к попаданию бактерий в кровеносные сосуды, сообщающиеся с мозгом, предупредила врач-дерматолог Екатерина Анчикова. Медик объяснила эту опасность. 

Читайте также: Почему у взрослых женщин появляются прыщи: проверьтесь на поликистоз

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.