7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Эксперт рассказала об опасности выдавливания прыщей в «треугольнике смерти»

 

Эксперт рассказала об опасности выдавливания прыщей в «треугольнике смерти»

 

Фото: https://visualhunt.com/f7/photo/29473499722/720628eee3/

Привычка выдавливать прыщи в «треугольнике смерти» – вокруг носа и губ – может привести к попаданию бактерий в кровеносные сосуды, сообщающиеся с мозгом, предупредила врач-дерматолог Екатерина Анчикова.

 

Медик объяснила эту опасность.

Есть на лице так называемый "треугольник смерти", прыщики на котором трогать руками категорически запрещается из-за близкого расположения сосудов, сообщающихся с головным мозгом. И в случае разрыва капсулы с гнойным содержимым и попадании в эти сосуды бактериальной флоры, может возникнуть сепсис, – сообщила она. 


Анчикова посоветовала в качестве скорой помощи от угревой сыпи, когда под рукой нет ничего другого, использовать зубную пасту в качестве "подсушивающего" средства.

Также, по ее словам, спиртсодержащие напитки – прекрасные антисептики. Но на постоянной основе они обезвоживают кожу, а это сигнал сальной железе для усиления работы, и тогда еще больше становится закупоренного сального секрета и больше прыщей, рассказала Анчикова в беседе с News.ru.

Педиатр рассказала, как лечить акне у новорожденных. Педиатр Юлия Бунина объяснила, чем акне у младенцев отличается от аллергии и как с ним справиться.

По словам специалиста, часто родителей пугает появление на коже младенцев прыщей. В большинстве случаев такое состояние путают с аллергической реакцией или атопическим дерматитом. Однако опасаться такого явления не стоит, так как оно выступает вариантом нормы, обусловленным гормональной перестройкой, для ребенка. 

Читайте также: Почему у взрослых женщин появляются прыщи: проверьтесь на поликистоз

Екатерина Анчикова
Екатерина Анчикова
Здоровье
Врач-дерматолог.