7 MEDNEWS.RU » Красота » Нутрициолог Конюхова объяснила, что нужно есть для сохранения молодости

 

Нутрициолог Конюхова объяснила, что нужно есть для сохранения молодости

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/close-up-of-sensual-beautiful-woman-face_9475344.htm#query=молодая%20кожа&position=7&from_view=search&track=ais

Нутрициолог Наталья Конюхова назвала продукты, которые следует есть для сохранения молодости. В первую очередь она посоветовала придерживаться правильного питания и отказаться от сахара.

 

По словам специалиста, ранние морщинки на коже — это первый признак поражения коллагеновых и эластиновых волокон простыми сахарами. При этом сахар оказывает негативное воздействие почти на все органы, его потребление в больших дозах нарушает обмен веществ.

Конюхова порекомендовала включить в рацион больше пряностей. По ее словам, базилик, мелисса, розмарин, майоран, шалфей, тимьян и мята улучшают метаболизм, способствуют похудению, оказывают противотромбозное, противовоспалительное, антиоксидантное, иммуномодулирующее, антидепрессантное, противовирусное и антибактериальное действие. Также она рассказала, что следует есть больше зелени, перца и грибов.

Кроме того, нужно нарастить потребление продуктов, которые содержат витамин А: фрукты и овощи, зелень, дыня, красный перец. Калий можно получать из помидоров, арбузов, красного перца и грейпфрута.

Витамины группы В нутрициолог посоветовала получать из авокадо, яичных желтков, бобовых, спаржи, миндаля, свеклы и грибов.

Эксперт рассказала в интервью «Мосленте», что источниками витаминов С и Е являются шиповник, черная смородина, цитрусовые, киви, шпинат, зеленый перец, дыня, семена, орехи, авокадо.

Читайте также: Врач-биохимик назвала неочевидные причины выпадения волос

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.