7 MEDNEWS.RU » Красота » «Кожа курильщика»: косметолог рассказала, как сигареты влияют на внешность

 

«Кожа курильщика»: косметолог рассказала, как сигареты влияют на внешность

 

Курение провоцирует появление на лице сетки из сосудов и способствует быстрому старению. Но немногие готовы отказаться от этой вредной привычки даже ради красоты. Косметолог Наталья Лачинова объяснила, как восстановить кожу курильщику.

 

По ее словам, кожа курильщика страдает обезвоживанием и покраснениями. Сухость и нарушения питания запускают быстрый процесс старения.

В косметологии есть такое понятие, как кожа курильщика. Это целый комплекс симптомов. Основная проблема — нарушение микроциркуляции, доставки к коже кислорода, питательных веществ и иммунных клеток. Сосуды становятся очень хрупкими, и кожа недополучает всех активных ингредиентов. Ей свойственна сухость, землистый цвет лица, чувствительность к внешним воздействиям и купероз. Сосудистая сеточка появляется вокруг носа и на щеках. Сначала это мелкие сосудики, которые смотрятся как общая краснота, а потом более крупные. Получается эффект замкнутого круга. Кожа быстрее стареет, — пояснила Лачинова.


Медик отметила, что кожа курильщика — это обратимый процесс. Лучший способ — это бросить вредную привычку. Но также существуют специальные процедуры, которые возвращают лицу здоровый вид.

Безусловно, я советую бросить курить. Но если не получается, то можно вылечить симптомы, они обратимы. Купероз убирается с помощью различных фототехнологий, сосудики склеиваются лазером. Это позволяет пустить основной поток крови по магистральным сосудам. Отмечу, что сеточка будет появляться вновь при курении. Купероз нужно убирать постоянно, — сообщила косметолог.


Лачинова добавила, что современные инъекционные процедуры отлично справляются с «кожей курильщика», но любое агрессивное воздействие должно быть сделано максимально аккуратно. Она посоветовала процедуру биоревитализации и плазмолифтинг, так как они хорошо восстанавливают кожу. Специалист не рекомендовала делать агрессивные процедуры. Они категорически противопоказаны для кожи курильщика. Например, лазерная шлифовка, пилинги, термолифтинг и нитевые технологии. Все травмирующие и стимулирующие процедуры будут неэффективны или усугубят ситуацию, заверила пояснила врач.

Эксперт заключила, что обладателям кожи курильщика следует быть предельно осторожными с любыми манипуляциями. Такую кожу нужно беречь и воздействовать на нее минимально, сообщается на портале «Вечерняя Москва».

Читайте также: Дерматолог назвала самые эффективные омолаживающие процедуры

Наталья Лачинова
Наталья Лачинова
Красота
Косметолог.