7 MEDNEWS.RU » Красота » Почему выпадают волосы: две главные причины

 

Почему выпадают волосы: две главные причины

 

О том, из-за чего чаще всего выпадают волосы, рассказала врач-дерматолог, трихолог Татьяна Егорова.

девушкадевушка

Во-первых, волосы могут выпадать из-за стресса, отметила медик. Особенно это актуально сейчас, когда мир переживает пандемию коронавируса и связанные с ней изменения и ограничения. 

По словам Егоровой, после пережитого стресса выпадение волос наступает через два месяца, так что если с вами случилась такая неприятность, вспомните, что произошло некоторое время назад и обратитесь к трихологу. Специалист назначит мезотерапию, витамины и составит план лечения.

Во-вторых, волосы выпадают из-за нехватки в организме железа. Его дефицит сопровождается вялостью, звоном в ушах и быстрой утомляемостью. После нормализации железа волосы перестанут выпадать и даже начнут расти гуще, однако лечение должен назначать только врач.

Признаками недостатка железа могут также являться повышенная раздражительность, апатичность, плохой аппетит; наблюдается бледность кожных покровов, языка, ладоней; сухость и ломкость ногтей и волос.

Помочь в профилактике железодефицитных состояний может коррекция рациона. Следует употреблять в пищу мясо и субпродукты, особенно печень (чем темнее мясо, тем больше в нем железа), рыбу и морепродукты, злаки и хлеб (особенно гречку).

Как отмечают косметологи, причина выпадения может быть временная, например, солнце. Когда мы находимся на солнце без платка или кепки, у нас обгорает и кожа головы, получая поверхностный ожог, пусть даже начальной стадии. Вместе с чешуйками кожи снимаются и волосы, которые уже находятся на стадии старения. Поэтому где-то месяц после отдыха на активном солнце волосы могут выпадать сильнее обычного.

Читайте также: О каких опасных болезнях предупреждают судороги в ногах.