7 MEDNEWS.RU » Красота » Почему выпадают волосы у женщин?

 

Почему выпадают волосы у женщин?

 

Причин, по которым могут выпадать волосы, очень много. Некоторые из них можно легко остановить.

Почему выпадают волосы у женщин?

Волосы имеют свой жизненный цикл и их выпадение абсолютно нормально. В день в норме выпадает до 150 волос. Но иногда волосы могут выпадать более усиленно. Часто это вызывает тревогу.

Часто причиной выпадения волос становится нехватка тех или иных витаминов и минералов, а также белка. Чтобы не допустить этого, нужно питаться сбалансированно. К выпадению волос могут привести диеты и другие ограничения рациона, а также неправильное питание.

Состояние волос зависит от гормонального фона. Например, во время беременности волосы часто становятся гуще, а в послеродовой период усиленно выпадают. Примерно тоже самое может происходить и при менее существенных гормональных перестройках и сбоях. В большей степени на состояние волос влияют гормоны щитовидной железы и половые.

Свою роль играет и генетика. Например, около 20% женщин имеют андрогенную алопецию, то есть, выпадение волос. В большинстве случаев оно не так интенсивно, как при мужском облысении. Такое выпадение волос иногда можно контролировать с помощью снижения уровня мужских гормонов. Но бывают и другие генетические причины, ведущие к усиленному выпадению волос.

Кроме того, на волосы могут воздействовать различные факторы – начиная от приема лекарств, некоторых заболеваний и заканчивая прической. Например, усиленное выпадение волос может быть при частых горячих укладках и у любительниц тугих хвостов, пучков и других причесовк, при которых происходит натяжение волоса.