7 MEDNEWS.RU » Здоровье » О каких опасных болезнях предупреждают судороги в ногах

 

О каких опасных болезнях предупреждают судороги в ногах

 

Как рассказал врач-флеболог, хирург Евгений Летуновский в программе «О самом главном», судороги бывают у вполне здоровых людей, если, например, человек искупался в холодной воде. 

ногиноги

Судороги могут появиться и у спортсменов из-за перетренированности, и у людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Дело в том, что в ответ на непривычную нагрузку мышцы могут спазмироваться.

— Нужно обязательно много ходить, должна работать мышечно-венозная помпа голени. Тот, кто мало двигается, может страдать от повышения венозного давления, это приведёт к спазмам, — отметил Летуновский.

Однако если судороги появляются регулярно, нужно обязательно выяснить, есть ли у пациента проблемы с венами.

— Варикозная болезнь и хронические болезни вен — это первое, что даёт судорожный синдром. Необходимо сделать УЗИ, — отметил врач.

Причины судорог могут крыться в сахарном диабете, позвоночных грыжах, рассеянном склерозе, тромбофлебите, проблемах с сердечно-сосудистой системой. Возможно, дело в недостатке витамина D, магния, калия. Выяснить это может только врач после проведённого обследования.

Избавиться от судорог помогут компрессионные гольфы, венотоники. Медик напомнил, что мази снимают симптомы, но не лечат, поэтому их нужно совмещать с таблетками.

Как ранее сообщили британские врачи, у 30% больных коронавирусной инфекцией наблюдаются признаки тромбоза, который возникает в результате воспаления лёгких и может быть причиной смерти.

Читайте также: Почему щелкают суставы и как с этим бороться.