7 MEDNEWS.RU » Красота » Орудие пытки? Опасны ли бюстгальтеры для женщин

 

Орудие пытки? Опасны ли бюстгальтеры для женщин

 

В истории моды было множество периодов, которые, кажется, имели своей целью замучить представительниц прекрасного пола – тугие корсеты деформировали ребра и позвоночник, а тяжелые одежды и прически портили позвонки и суставы. Сейчас все это в прошлом, но появились вопросы к нижнему белью.

Орудие пытки? Опасны ли бюстгальтеры для женщин

Первые бюстгальтеры появились еще в древнем Египте – женщины использовали плотную ткань, чтобы поддерживать грудь. Примерно семь веков назад появились и быстро вошли в обиход корсеты, которые использовались для создания «правильного» силуэта. Правда, затягивали корсеты так, что у красавиц со временем деформировалась фигура и многие из них теряли не только красоту, но и здоровье.

В конце XIX века появились первые модели корсетов с отдельными чашечками, а вскоре был создан и бюстгальтер в привычном нам смысле. Сейчас есть множество моделей на любой вкус, у каждой из которых свои особенности.

Считается, что бюстгальтер помогает сохранить форму груди и предотвратить ее обвисание. Но специалисты утверждают, что это не так. Вернее, не совсем так. Лифчик действительно помогает поддерживать грудь, но этот эффект в большей степени визуальный. Обладательницам больших размеров правильно подобранный бюстгальтер действительно облегчает жизнь, но большинству он дает только внешний эффект.

При этом неправильно подобранный лифчик может навредить здоровью. Специалисты рекомендуют выбирать модель, в которой вам комфортно – ощущении сдавленности груди, «отпечатки» лямочек или косточек говорят о том, что размер или модель выбраны неправильно. Такое белье нарушает кровообращение и лимфоток, что может грозить серьезными проблемами при постоянной носке.

Как выяснили американские ученые, женщины, которые постоянно носят бюстгальтер, не снимая его даже на ночь, в 125 раз больше рискуют заболеть раком груди по сравнению с теми, кто вообще не носит лифчик. У тех, кто носит лифчик около 12 часов в сутки, риск рака груди повышается в 12 раз.

Читайте также: в каком возрасте наиболее высок риск рака груди.