7 MEDNEWS.RU » Медицина » Онкологи рассказали, в каком возрасте наиболее высок риск рака груди

 

Онкологи рассказали, в каком возрасте наиболее высок риск рака груди

 

При наличии мутаций, рак груди начинает развиваться после 20 лет, но большинство случаев приходятся на женщин старше 40.

Онкологи рассказали, в каком возрасте наиболее высок риск рака груди

Онкологи призвали женщин в возрасте старше 40 лет посещать маммолога дважды в год и раз в год делать маммографию. Специалисты отметили, что у детей и подростков рак груди не встречается. Даже при наличии генетических мутаций он начинает развиваться после 20 лет. Если у ваших кровных родственниц диагностировали рак груди, у вас тоже может быть предрасположенность. Узнать о ней можно с помощью специального анализа, при некоторых формах рака у одного из членов семьи такой анализ рекомендуют сделать всем кровным родственницам.

Пик заболеваемости приходится на возраст от 45 до 65 лет. У мужчин риск в 200 раз ниже, чем у женщин. Во многих случаях опухоль развивается годами перед тем, как бывает диагностирована.

Как отметили медики, важно раз в год делать маммографию, так как снимок позволяет увидеть опухоль, которую еще нельзя нащупать. Обследование проводится в двух плоскостях, что позволяет обеспечить полноценную картину. Врачи призывают не бояться рентгеновского обследования – проходя досмотр в аэропорте вы получаете большую дозу облучения.

Также женщинам стоит проводить самодиагностику на предмет изменений груди. насторожить должны любые изменения формы, кожи, сосков, уплотнения.

Ранее мы подробно рассказывали, как проводить самодиагностику.