7 MEDNEWS.RU » Звёзды » «Кинопоиск» и «Яндекс» назвали лучшего российского актера XXI века

 

«Кинопоиск» и «Яндекс» назвали лучшего российского актера XXI века

 

 

Портал «Кинопоиск» совместно с аналитиками IT-гиганта «Яндекс» составили обзор российского кино в за последние 15 лет. На основании статистических данных, запросов и рейтингов они определили самые важные события в мире отечественного кинематографа и знаковые имена.

 

«Кинопоиск» и «Яндекс» назвали лучшего российского актера XXI века

 

Наиболее популярным актером по версии сайта оказался Константин Хабенский, сыгравший в новом веке в таких фильмах, как «Географ глобус пропил», «Ночной дозор» и «Ирония судьбы. Продолжение». Отчет со всеми рейтингами на своем сайте опубликовал «Кинопоиск». Так, самым кассовым фильмом оказался оказался «Сталинград» Федора Бондарчука, который увидел свет в 2013 году. В топ лидеров по кассовым сборам также вошли «Ирония судьбы. Продолжение», «Вий 3D», «Адмиралъ» и «Елки-3». Примечательно, что среди самых кассовых фильмов оказались картины, не снискавшие популярности у зрителей и получившие очень низкие оценки как критиков, так и посмотревших их россиян.

 

Российской лентой, которую максимально оценили зрители, стала спортивная драма с Данилой Козловским в главной роли «Легенда №17». Больше восьми баллов получил лишь один новый отечественный фильм – социальная драма Юрия Быкова «Дурак». Самой популярной актрисой стала Оксана Акиньшина, которая снялась в таких картинах, как «Стиляги», «Сестры» и «Высоцкий. Спасибо, что живой».

 

К слову, в аналогичном международном рейтинге IMDb ни российских фильмов, ни актеров в лидерах не оказалось. Самым рейтинговым актером по версии IMDb стала Марго Робби – одна из исполнительниц главных ролей в картине «Отряд самоубийц».