7 MEDNEWS.RU » Звёзды » На могиле Жанны Фриске установили полноростовой памятник

 

На могиле Жанны Фриске установили полноростовой памятник

 

 

Родственники Жанны Фриске установили на могиле умершей певицы памятник в полный рост. Бронзовую скульптуру изготавливали на протяжении нескольких месяцев.

 

 

Все работы по изготовлению памятника велись под наблюдением семьи артистки и лично ее сестры, ей пришлось несколько раз менять скульпторов, пишет издание StarHit. Накануне статую доставили на Николо-Архангельское кладбище, где находится могила Фриске. В церемонии приняли участие родители Жанны и ее сестра Наталья. Фундамент для скульптуры выложили гранитом светлого цвета и установили черную плиту, на которой нанесены слова из песни Фриске «А на море белый песок»: «Буду очень-очень скучать, буду о тебе вспоминать, даже если ты далеко-далеко».

 

Работа над скульптурой начали 5 сентября, семья Фриске долгое время искала мастеров и в итоге остановилась на молодых скульпторах Левоне Манукяне и Иване Волкове.

 

«Лицо – самое трудное, лепили с фото, которые присылала Наташа. Мы подготовили четыре варианта. Один прикрепили к телу, остальные разместили на подставках. Скульптура из глины выполнена в натуральный рост Жанны – 165 сантиметров плюс пять сантиметров каблуки», – рассказал изданию Левон.

 

После того, как с бронзы сняли формы, на скульптуре появились неровности, скульпторам пришлось дорабатывать статую. По словам Натальи, мастерам все-таки удалось добиться портретного сходства. Из церемонии открытия семья не желала делать громкое мероприятие, поэтому скульптуру установили без лишнего внимания прессы и присутствия посторонних.