7 MEDNEWS.RU » Звёзды » Полиция отнесла деятельность команды «Ревизорро» к неправомерным действиям

 

Полиция отнесла деятельность команды «Ревизорро» к неправомерным действиям

 

 

МВД России заявило, что шоу «Ревизорро» не имеет права проверять рестораны. Деятельность одного из самых популярных в стране телепроектов могут запретить по решению суда.

 

Полиция отнесла деятельность команды «Ревизорро» к неправомерным действиям

 

Напомним, недавно телеканал «Пятница!» обратился в Арбитражный суд Москвы с тем, чтобы наказать пользователей соцсетей за якобы порочащие и наносящие деловой репутации шу высказывания. Однако власти, обратив внимание на «Ревизорро», заявили, что журналисты программы сами нарушают действующее законодательство, так как не имеют никаких прав проверять заведения общепита, пишет ТАСС. В МВД добавили, что съемочная группа осуществляет неправомерные действия, поскольку функция проверки заведений в России лежит на всем известном ведомстве – Роспотребнадзоре.

 

«Согласно п. 1 положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного постановлением правительства России от 30 июня 2004 года, функцию по организации и осуществлению государственного санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в области защиты прав потребителей осуществляет Роспотребнадзор», – цитирует агентство заявление полиции.

 

При этом сама Елена Летучая, заходя в рестораны, ссылается на закон о СМИ, согласно которому, по ее мнению, журналисты имеют право проникать на частную территорию. Примечательно, что на самом деле «Закон о СМИ» таких полномочий сотрудникам изданий и тележурналистам таких прав не дает. Правоохранительные органы обратили внимание на «Ревизорро» после того, как владельцы московских ресторанов пожаловались на проверки Летучей.