7 MEDNEWS.RU » Звёзды » Баста и Полина Гагарина снялись в социальных роликах о детском диабете

 

Баста и Полина Гагарина снялись в социальных роликах о детском диабете

 

 

Певица Полина Гагарина и рэпер Баста снялись в роликах социальной рекламы. Две российские звезды рассказали родителям о том, как распознать опасное заболевание и проследить за здоровьем своих детей.

 

Баста и Полина Гагарина снялись в социальных роликах о детском диабете

 

Баста объяснил, как тяжело приходится ученикам, которые больны диабетом, взаимодействовать в школе со здоровыми детьми.

 

«По статистике каждый третий ребенок, больной диабетом, подвергается гонениям со стороны одноклассников», – сказал он. Баста также отметил, что рассказывать о болезни нужно не только своим детям, но и другим тоже – все должны знать об особенностях заболевания. Ведь, по словам рэпера, диабет не заращен, однако от него не застрахован никто.

 

Полина Гагарина рассказала, что всемирный день борьбы с диабетом отмечают в середине ноября. Очень важно делать акцент на этой дате, чтобы больше людей, а тем более детей, знали об этом.

 

«Поговорите со своими детьми, объясните им, что этот укол важен для жизни их друзей», – просит певица.

 

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом отмечают 14 ноября, праздник учредила Международная диабетическая федерация совместно с ВОЗ в 1991 году. Именно 14 ноября родился Фредерик Бантинг, который вместе с Чарльзом Бестом открыли инсулин – лекарство, которое спасет жизни людей с сахарным диабетом. Болезнь связана с нарушением функционирования поджелудочной железы, которая не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не использует весь вырабатываемый им инсулин. В результате развивается гипергликемия (повышенный уровень сахара в крови).