7 MEDNEWS.RU » Звёзды » Москвичи простились с Олегом Табаковым

 

Москвичи простились с Олегом Табаковым

 

В Москве прошла гражданская панихида и похороны Олега Табакова, легендарного артиста. Панихида, продлившаяся шесть часов, состоялась в Московском художественном театре, руководителем которого на протяжении долгих лет был Табаков.

 

Москвичи простились с Олегом Табаковым

 

Друзья, коллеги по цеху, известные деятели культуры и политики принесли соболезнования семье скончавшегося артиста. Задолго до начала панихиды к театру пришли обычные граждане, которые вместе с родственниками скорбили. Они принесли тысячи цветов, Камергерский переулок был забит людьми до отказа. 

 

Проститься с режиссёром приехал и президент Владимир Путин. Он возложил бордовые розы к гробу Олега Табакова и выразил слова соболезнования родственникам и друзьям. Также проводили в последний путь артиста Сергей Шойгу, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, мэр Москвы Сергей Собянин, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, вице-мэр столицы Леонид Печатников, глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский, председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин, вдова первого президента РФ Наина Ельцина, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, гендиректор Большого театра Владимир Урин, Фёдор Бондарчук, Владимир Машков, Михаил Боярский, Рената Литвинова и многие другие. Общими силами они старались поддержать вдову Марина Зудину и его детей Павла, Антона и 11-летнюю Марию.

 

Москвичи простились с Олегом Табаковым

 

«Я хочу сказать ему спасибо за те годы невероятного счастья и легкости, детей и любовь. Спасибо за учеников, которые  теперь меня поддерживают, за друзей, которые рядом со мной. Я не одна. Мы вчера говорили с близкими ему людьми и для себя сказали, что теперь каждый наш поступок мы будем соизмерять с тем, а как бы сделал он, а что бы придумал он. Он, конечно, очень высокая точка отсчета. Олег, милый, спасибо тебе, в последнее время я тебе говорила много слов, но я хочу их сказать с этой сцены. Я очень тебя любила всю твою жизнь и буду любить», — сказала во время прощальной речи Марина Зудина.

 

Также многие произносили трогательные слова. 

 

Москвичи простились с Олегом Табаковым

 

«Плачет сердце, плачет душа, плачут люди, плачет сцена, на которой он творил. Я думаю, что мы еще не понимаем степень беды. Как оглушенные и потерянные три театра, три коллектива – МХТ, «Табакерка» и его школа. Мы потеряли гениального человека, который рождается раз в столетие», — сказала актриса Ирина Мирошниченко.

 

Гроб с телом Олега Табакова вынесли из театра под аплодисменты граждан. Они не прекращались 20 минут. Близкие отправились к Новодевичьему монастырю, где священник провел заупокойную службу. Потом состоялись последнее прощание и похороны Олега Павловича. Похоронили Табакова на Центральной аллее Новодевичьего кладбища.

 

Читайте также: Подробности смерти Олега Табакова.